четверг, 14 марта 2013 г.

Задачи на движение по окружности, воде, совместную работу и прогрессию. (Математика B13)

Условие задачи: Моторная лодка в 10:00 вышла из пункта в пункт , расположенный в 30 км от . Пробыв в пункте часа 30 минут, лодка отправилась назад и вернулась в пункт в 18:00. Определите (в км/ч) собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки 1 км/ч.
Решение.
Пусть км/ч — собственная скорость моторной лодки, тогда скорость лодки по течению равна км/ч, а скорость лодки против течения равна км/ч. На весь путь лодка затратила (часов), отсюда имеем:
Таким образом собственная скорость лодки равна 11 км/ч.
Ответ: 11.

Условие задачи: От пристани A к пристани B отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним со скоростью на 1 км/ч большей отправился второй. Расстояние между пристанями равно 110 км. Найдите скорость второго теплохода, если в пункт B он прибыл одновременно с первым. Ответ дайте в км/ч.
Решение.
Пусть км/ч — скорость второго теплохода, тогда скорость первого теплохода равна км/ч. Первый теплоход находился в пути на 1 час больше, чем второй, отсюда имеем:

Ответ: 11.

Условие задачи: Моторная лодка прошла против течения реки 255 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
Решение.
Пусть км/ч — скорость моторной лодки, тогда скорость лодки по течению равна км/ч, а скорость лодки против течения равна км/ч. На путь по течению лодка затратила на 2 часа меньше, отсюда имеем:

Ответ: 16.

Условие задачи: Баржа в 10:00 вышла из пункта в пункт , расположенный в 15 км от . Пробыв в пункте 1 час 20 минут, баржа отправилась назад и вернулась в пункт в 16:00. Определите (в км/час) скор� �сть течения реки, если известно, что собственная скорость баржи равна км/ч.
Решение.
Пусть км/ч – скорость течения реки, тогда скорость баржи по течению равна км/ч, а скорость баржи против течения равна км/ч. Баржа вернулась в пункт через 6 часов, но пробыла в пункте час 20 минут, поэтому общее время движения баржи дается уравнением:


Ответ: 2.

Условие задачи: Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 200 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 15 км/ч, стоянка длится 10 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 40 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.
Решение.
Пусть км/ч — скорость течения, тогда скорость теплохода по течению равна км/ч, а скорость теплохода против течения равна км/ч. На весь путь теплоход затратил 40 – 10 = 30 часов, отсюда имеем:


Таким образом, скорость течения реки равна 5 км/ч. Ответ: 5.

Условие задачи: От пристани A к пристани B отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним со скоростью на 1 км/ч большей отправился второй. Расстояние между пристанями равно 420 км. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт B оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч.
Решение.
Пусть км/ч — скорость первого теплохода, тогда скорость второго теплохода по течению равна км/ч. Первый теплоход находился в пути на 1 час больше, чем второй, отсюда имеем:

Таким образом, скорость первого теплохода равна 20 км/ч.Ответ: 20.

Условие задачи: Моторная лодка прошла против течения реки 112 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 11 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
Решение.
Пусть км/ч – скорость течения реки, тогда скорость лодки по течению равна км/ч, а скорость лодки против течения равна км/ч. На обратный путь лодка затратила на 6 часов меньше, отсюда имеем:


Таким образом, скорость течения реки равна 3 км/ч. Ответ: 3.

Условие задачи: Пристани и расположены на озере, расстояние между ними 390 км. Баржа отправилась с постоянной скоростью из в . На следующий день после прибытия она отправилась обратно со скоростью на 3 км/ч больше прежней, сделав по пути остановку на 9 часов. В результате она затратила на обратный путь столько же времени, сколько на путь из в . Найдите скорость баржи на пути из в . Ответ дайте в км/ч.
Решение.
Пусть км/ч – скорость баржи н а пути из в , тогда скорость баржи на пути из в км/ч. На обратном пути баржа сделала остановку на 9 часов, и в результате она затратила на обратный путь столько же времени, сколько и на прямо� �, отсюда имеем:

Ответ: 10.

Условие задачи: Расстояние между пристанями и равно 120 км. Из в по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт , тотчас повернула обр атно и возвратилась в . К этому времени плот прошел 24 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
Решение.
Скорость плота равна скорости течения реки 2 км/ч. Пусть км/ч – скорость яхты, тогда скорость яхты по течению равна км/ч, а скорость яхты против течения равна км/ч. Яхта, прибыв в пункт , тотчас повернула обратно и возвратилась в , а плоту понадобилось на час больше времени, чтобы пройти 24 км.

Ответ: 22.

Условие задачи: Теплоход, скорость которого в неподвижной воде равна 25 км/ч, проходит по течению реки и после стоянки возвращается в исходный пункт. Скорость течения равна 3 км/ч, стоянка длится 5 часов, а в исходный пункт теплоход возвращается через 30 часов после отплытия из него. Сколько километров прошел теплоход за весь рейс?
Решение.
Пусть весь путь теплохода равен км. Время в пути составляет 30 часов, из которых 5 часов – стоянка:

.
Ответ: 616.

Условие задачи: Путешественник переплыл море на яхте со средней скоростью 20 км/ч. Обратно он летел на спортивном самолете со скоростью 480 км/ч. Найдите среднюю скорость путешественника на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.
Решение.
Чтобы найти среднюю скорость на протяжении пути, нужно весь путь разделить на все время движения. Пусть км — весь путь путешественника, тогда средняя скорость равна:

км/ч.
Ответ: 38,4.

Условие задачи: По морю параллельными курсами в одном направлении следуют два сухогруза: первый длиной 120 метров, второй – длиной 80 метров. Сначала второй сухогруз отстает от первого, и в некоторый момент времени расстояние от кормы первого сухогруза до носа второго составляет 400 метров. Через 12 минут после этого уже первый сухогруз отстает от второго так, что расстояние от кормы второго сухогруза до носа первого равно 600 метрам. На сколько километров в час скорость первого сухогруза меньше скорости второго?
Решение.
пока сухогр узы перейдут из первого положения во второе, второй сухогруз переместился относительно первого на

м.
Пусть – разность скоростей сухогрузов, тогда
м/мин км/ч
Ответ: 6.

Условие задачи: Весной катер идёт против течения реки в раза медленнее, чем по течению. Летом течение становится на 1 км/ч медленнее. Поэтому летом катер идёт против течения в раза медленнее, чем по течению. Найдите скорость течения весной (в км/ч).
Решение.
Пусть (км/ч) — собственная скорость катера, (км/ч) — скорость течения реки весной. Тогда летом она составит (км/ч); . Составим таблицу по данным задачи:


< td>
ВеснаЛето
По течению
Против течения












Решим систему уравнений:
Таким образом, скорость течения весной равна 5 км/ч.
Ответ: 5.

Условие задачи:

Два мотоциклиста стартуют одновременно в одном направлении из двух диаметрально противоположных точек круговой трассы, длина которой равна 5 км. Через сколько минут мотоциклисты поравняются в первый раз, если скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого?

Решение.
Пусть  км/ч — скорость первого мотоциклиста, тогда скорость второго —  км/ч. Пусть через  часов мотоциклисты поравняются в первый раз. Тогда,
.
Следовательно, часа или 30 минут.
Ответ: 30.

Условие задачи:

Из одной точки круговой трассы, длина которой равна 44 км, одновременно в одном направлении стартовали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 112 км/ч, и через 48 минут после старта он опережал второй автомобиль на один круг. Найдите скорость второго автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

Решение.
Пусть скорость второго автомобиля равна км/ч. За 4/5 часа первый автомобиль прошел на 44 км больше, чем второй, отсюда имеем:
.
Следовательно, скорость второго автомобиля была равна 57 км/ч. Ответ: 57.

Условие задачи:

Из пункта A круговой трассы выехал велосипедист, а через 10 минут следом за ним отправился мотоциклист. Через 2 минуты после отправления он догнал велосипедиста в первый раз, а еще через 3 минуты после этого догнал его во второй раз. Найдите скорость мотоциклиста, если длина трассы равна 5 км. Ответ дайте в&nbsdp;км/ч.

Решение.
До первой встречи велосипедист провел на трассе 1/5 часа, а мотоциклист 1/30 часа. Пусть скорость мотоциклиста равна  км/ч, тогда скорость велосипедиста равна
.
Еще через 1/20 часа после первой встречи, мотоциклист догнал велосипедиста во второй раз. Имеем:
Таким образом, скорость мотоциклиста была равна 120 км/ч.Ответ: 120.

Условие задачи: Часы со стрелками показывают 3 часа ровно. Через сколько минут минутная стрелка в девятый раз поравняется с часовой?
Решение.
Скорость движения минутной стрелки 12 делений/час (под одним делением здесь подразумевается расстояние между соседними цифрами на циферблате часов), а часовой – 1 деление/час. До девятой встречи минутной и часовой стрелок минутная должна сначала 8 раз «обогнать» часовую, то есть пройти 8 кругов по 12 делений. Пусть после этого до четвертой встречи часовая стрелка пройдет делений. Тогда общий путь минутной стрелки складывается из найденных 96 делений, ещё 3 изначально разделяющих их делений (поскольку часы показывают 3 часа) и последних L делений. Приравняем время движения для часовой и минутной стрелок:

.
Часовая стрелка пройдет 9 деления, что соответствует 9 часам, то есть 540 минутам.
Ответ: 540.

Условие задачи: Из одной точки круговой трассы, длина которой равна 14 км, одновременно в одном направлении стартовали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 80 км/ч, и через 40 минут после старта он опережал второй автомобиль на один круг. Найдите скорость второго автомобиля. Ответ дайте в км/ч.
Решение.
Пусть скорость второго автомобиля равна км/ч. За 2/3 часа первый автомобиль прошел на 14 км больше, чем второй, отсюда имеем

.
Ответ: 59.

Условие задачи: Часы со стрелками показывают 8 часов 00 минут. Через сколько минут минутная стрелка в четвертый раз поравняется с часовой?
Решение.
Скорость движения минутной стрелки 12 делений/час (под одним делением здесь подразумевается расстояние между соседними цифрами на циферблате часов), а часовой – 1 деление/час. До четвертой встречи минутной и часовой стрелок минутная должна сначала 3 раза «обогнать» часовую, то есть пройти 3 круга по 12 делений. Пусть после этого до четвертой встречи часовая стрелка пройдет делений. Тогда общий путь минутной стрелки складывается из найденных 36 делений, ещё 8 изначально разделяющих их делений (поскольку часы показывают 8 часов) и последних L делений. Приравняем время движения для часовой и минутной стрелок:

.
Часовая стрелка пройдет 4 деления, что соответствует 4 часам, то есть 240 минутам.
Ответ: 240.

Условие задачи: На изготовление 99 деталей первый рабочий тратит на 2 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 110 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 1 деталь больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?
Решение.
Обозначим — число деталей, которые изготавливает за час второй рабочий. Тогда первый рабочий за час изготавливает деталь. На изг� �товление 99 деталей первый рабочий тратит на 2 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 110 таких же деталей, отсюда имеем:

.

Таким образом, второй рабочий делает 10 деталей в час.Ответ: 10.

Условие задачи: Первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 375 литров она заполняет на 10 минут быстрее, чем первая труба заполняет резервуар объемом 500 литров?
Решение.
Обозначим — объем воды, пропускаемой второй трубой в минуту, тогда первая труба пропускает литров воды в минуту. Известн о, что резервуар объемом 375 литров вторая труба заполняет на 10 минут быстрее, чем первая труба заполняет резервуар объемом 500 литров, отсюда имеем:

Ответ: 25.

Условие задачи: Заказ на 156 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 1 деталь больше?
Решение.
Обозначим – число деталей, которые изготавливает за час первый рабочий, тогда второй рабочий за час изготавливает деталь, . На изготовление 156 деталей первый рабочий тратит на 1 час меньше, чем второй рабочий, отсюда имеем:

Ответ: 13.

Условие задачи: Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 110 литров она заполняет на 1 минуту дольше, чем вторая труба?
Решение.
Обозначим — количество литров воды, пропускаемой первой трубой в минуту, тогда вторая труба пропускает литров воды в минуту. Резервуар объемом 110 литров первая тр� �ба заполняет на 1 минуту дольше, чем вторая труба, отсюда имеем:

Таким образом, первая труба пропускает 10 литров воды в минуту.Ответ: 10.

Условие задачи: На изготовление 475 деталей первый рабочий тратит на 6 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 550 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 3 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий?
Решение.
Обозначим – число деталей, которые изготавливает за час первый рабочий, тогда второй рабочий за час изготавливает деталей, . На изготовление 475 деталей первый рабочий тратит на 6 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 550 таких же деталей, отсюда имеем:

.
Таким образом, первый рабочий делает 25 деталей в часОтвет: 25.

Условие задачи: Заказ на 110 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 1 деталь больше?
Решение.
Обозначим — число деталей, которые изготавливает за час второй рабочий. Тогда первый рабочий за час изготавливает деталь. На изготовление 110 деталей первый рабочий тратит на 1 час меньше, чем второй рабочий, отсюда имеем:



Ответ: 10.

Условие задачи: Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 110 литров она заполняет на 1 минуту быстрее, чем первая труба?
Решение.
Пусть литров — объем воды, пропускаемой первой трубой в минуту, тогда вторая труба пропускает литров воды в минуту. Резервуар объемом 110 литров первая т руба заполняет на 1 минуту дольше, чем вторая труба, отсюда имеем:


Значит, первая труба пропускает 10, а вторая — 11 литров воды в минуту.
Ответ: 11.

Условие задачи: Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 110 литров она заполняет на 2 минуты дольше, чем вторая труба заполняет резервуар объемом 99 литров?
Решение.
Пусть литров — объем воды, пропускаемой первой трубой в минуту, тогда вторая труба пропускает литров воды в минуту . Резервуар объемом 110 литров первая труба заполняет на 2 минуты дольше, чем вторая труба заполняет резервуар объемом 99 литров, отсюда имеем:

.
Значит, первая труба пропускает 10 литров, а вторая — 11 литров воды в минуту. Ответ: 10.

Условие задачи: Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить работу за 12 дней. За сколько дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий, если он за два дня выполняет такую же часть работы, какую второй – за три дня?
Решение.
Обозначим и – объёмы работ, которые выполняют за день первый и второй рабочий, соответственно, полный объём работ примем за 1. Тогда по условию задачи и . Решим полученную систему:

Тем самым, первый рабочий за день выполняет одну двадцатую всей работы, значит, работая отдельно, он справится с ней за 20 дней. Ответ: 20.

Условие задачи: В помощь садовому насосу, перекачивающему 5 литров воды за 2 минуты, подключили второй насос, перекачивающий тот же объем воды за 3 минуты. Сколько минут эти два насоса должны работать совместно, чтобы перекачать 25 литров воды?
Решение.
Скорость совместной работы насосов

.
Для того, чтобы перекачать 25 литров воды, понадобится
мин мин.
Ответ: 6.

Условие задачи: Первый насос наполняет бак за 20 минут, второй — за 30 минут, а третий — за 1 час. За сколько минут наполнят бак три насоса, работая одновременно?
Решение.
Обозначим объем бака за 1. Тогда три насоса, работая вместе, заполнят бак за

минут.
Ответ: 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий