четверг, 24 января 2013 г.

Сочинение-рассужение по В.Конецкому

Текст:
(1)Однажды ко мне на вахту, октябрьскую, осенную, ненастную, прилетели скворцы. Мы мчались в ночи от берегов Исландии к Норвегии. (3) На освещенном мощными огнями теплоходе. (4) И в этом туманном мире возникли усталые созвездия...
(5) Я вышел из рубки на крыло мостика. (6) Ветер, дождь и ночь сразу стали громкими. (7) Я поднял к глазам бинокль. (8) В стеклах заколыхались белые надстройки теплохода, спасательные вельботы, темные от дождя чехлы и птицы - распушенные ветром мокрые комочки. (9) Они метались между антенами и пытались спрятаться от ветра за трубой.
(10) Палубу нашего теплохода выбрали эти маленькие бесстрашные птицы в качестве временного пристанища в своем долгом пути на юг. (11) Конечно, вспомнился Саврасов: грачи, весна, еще лежит снег, а деревья проснулись. (12) И все больше вспомнилось, что бывает вокруг нас и что бывает внутри наших душ, когда приходит русская весна и прилетают грачи и скворцы. (13)Это не опишешь. (14) Это возвращает в детство. (15) И это связано не только с радостью от пробуждения природы, но и с глубоким ощущением родины, России.
(16) И пускай ругают наших русских художников за старомодность и литературность сюжетов. (17) За именами Саврасова, Левитана, Серова, Коровина, Кустодиева скрывается не только вечная в искусстве радость жизни. (18) Скрывается именно русская радость, со всей своей нежностью, скромностью и глубиной. (19) И как проста русская песня, так и проста живопись.
(20) И в наш сложный век, когда искусство мира мучительно ищет общие истины, когда запутанность жизни вызывает необходимость сложнейшего анализа психики отдельного человека и сложнейшего анализа жизни общества, - в наш век художникам тем более не следует забывать об одной простой функции искусства - будить и освещать в соплеменнике чувство родины.
(21) Пускай наших пейзажистов не знает заграница. (22) Что-бы не проходить мимо Серова, надо быть русским. (23) Искусство тогда искусство, когда оно вызывает в человеке ощущение пусть мимолетного, но счастья. (24) А мы устроены так, что самое пронзительное счастье возникает в нас тогда, когда мы ощущаем любовь к России. (25) Я не знаю, есть ли у других наций такая нерасторжимая связь между эстетическим ощущением и ощущением родины...
Рассуждение:
Искусство тогда искусство,когда оно вызывает в человеке ощущение пусть мимолётного,но счастья.За именами Саврасова,Левитана,Серова,Коровина,Кустодиева скрывается не только вечная в искусстве радость жизни.Скрывается именно русская радость,со всей её нежностью,скромностью и глубиной.
Вот и в предложенном для анализа тексте автор поднимает проблему назначения искусства.Эта проблема актуальна и по сей день.В современном мире люди пишут различные произведения,картины в большинстве случаев,чтобы прославиться,что,конечно же,неправильно.
Искусство должно порождать что-то хорошее в душе человека, «будить и освещать в соплеменнике чувство родины».Именно так считает автор.
С ним нельзя не согласиться.В наш сложный век люди должны замечать это «чувство родины».Ведь только тогда назначение искусства будет истинным .
Главное,чтобы из всех наших художников не вышли модные живописцы,которые утратили свой талант во имя славы.Так говорил учитель живописцу Чарткову в произведении Гоголя «Портрет».Однако этот юный художник растратил свой талант зря… Чартков становится модным и известным богачом. Секрет его успеха прост – угождение самолюбивым заказам и отход от подлинного искусства.
В чем же заключается назначение искусства?Ответ на этот вопрос можно найти в статье советского писателя Быкова Василя Владимировича.Он пишет,что искусство всегда было средством познания жизни с целью ее совершенствования. Беспокойство писателя вызывает то, что в наши дни искусство служит главным образом для развлечения.
Таким образом искусство обогащает человека духовно, позволяя прикоснуться к прекрасному миру, созданному гениями.Оно тем и прекрасно, что создается избранными, а принадлежит миллионам. Пытаясь понять созданное мастерами, мы приближаемся к их видению мира. Не в этом ли главное назначение искусства? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий