вторник, 15 марта 2016 г.

Знаки препинания при словах и конструкциях, не связанных с членами предложения (С ответами)

Задание 17 № 2454. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Цифры укажите в порядке возрастания.

 

Во времена Шекспира (1) как известно(2) в театре женские роли исполнялись мужчинами.

В последние дни(3) однако(4) солнце пригревало сильнее и деревья, приукрасившиеся зеленой дымкой, уже приоткрыли почки и выбросили пушистые сережки или прелестные свежие листочки.



Источник: РЕШУ ЕГЭ

Пояснение.

Запятые 1 и 2 выделяют придаточное предложение (безличное). Запятые 3 и 4 обособляют вводное слово «однако».

 

Во времена Шекспира, как известно, в театре женские роли исполнялись мужчинами.

В последние дни, однако, солнце пригревало сильнее и деревья, приукрасившиеся зеленой дымкой, уже приоткрыли почки и выбросили пушистые сережки или прелестные свежие листочки.

 

Запятые должны стоять на местах 1, 2, 3 и 4.

Задание 17 № 7444. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Цифры укажите в порядке возрастания.

 

Поздней осенью или зимой на улицах городов появляются стайки то мелодично щебечущих, то резко кричащих птиц. Вот (1) видимо (2) за этот крик и получили птицы своё имя — свиристели, ведь глагол «свиристеть» (3) как считают лингвисты (4) когда-то означал «резко свистеть, кричать».



Источник: Демонстрационная версия ЕГЭ—2015 по русскому языку.

Пояснение.

Расставим знаки препинания.

Поздней осенью или зимой на улицах городов появляются стайки то мелодично щебечущих, то резко кричащих птиц. Вот, (1) видимо, (2) за этот крик и получили птицы своё имя — свиристели, ведь глагол «свиристеть», (3) как считают лингвисты, (4) когда-то означал «резко свистеть, кричать».

Запятые под номерами 1 и 2 выделяют вводное слово ВИДИМО, запятые под номерами 3 и 4 выделяют вставную конструкцию КАК СЧИТАЮТ ЛИНГВИСТЫ.

 

Запятые должны стоять на местах 1, 2, 3 и 4.

Задание 17 № 9192. Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.

 

В неприбранном, в безлистном и бестравном лесу цветы медуницы (1) словно (2) дивная сказка. В следующую весну (3) может быть (4) я пойду в лес не ради грибов, но ради того, чтобы взглянуть на цветущие медуницы.



Источник: СтатГрад: Тренировочная работа 23.12.2014 Вариант РЯ10101.

Пояснение.

Расставим знаки препинания.

 

В неприбранном, в безлистном и бестравном лесу цветы медуницы(1) словно (2) дивная сказка. В следующую весну, (3) может быть, (4) я пойду в лес не ради грибов, но ради того, чтобы взглянуть на цветущие медуницы.

 

Запятые под номером 1 и 2 НЕ выделяет сравнительный оборот: ЦВЕТЫ (подлежащее) СЛОВНО СКАЗКА (сказуемое). Запятые 3 и 4 - вводное слово.

Ответ: 34.

Задание 17 № 9256. Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.

 

Посудите, как (1) всё-таки (2) обидно и горько: почему (3) например (4) жизнь даётся человеку только один раз, но у иных проходит без пользы?.



Источник: СтатГрад: Тренировочная работа по русскому языку 23.12.2014 Вариант РЯ10102.

Пояснение.

Расставим знаки препинания.

Посудите, как (1) всё-таки (2) обидно и горько: почему, (3) например, (4) жизнь даётся человеку только один раз, но у иных проходит без пользы?

 

Запятые 3 и 4 выделяют вводное слово НАПРИМЕР.

Ответ: 34|43.

Задание 17 № 9312. Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

 

Австралийские учёные обнаружили небольшую планету, состоящую (1) вероятно (2) из кристаллического углерода и являющуюся (3) по их предположениям (4) алмазом.



Источник: СтатГрад: Диагностическая работа по русскому языку 30.01.2015 Вариант РЯ10201.

Пояснение.

Расставим знаки препинания.

 

Австралийские учёные обнаружили небольшую планету, состоящую, (1) вероятно, (2) из кристаллического углерода и являющуюся, (3) по их предположениям, (4) алмазом.

Запятые под номерами 1, 2, 3, 4 выделяют вводные слова и словосочетания: вероятно, по их предположениям.

Ответ: 1234.

Задание 17 № 9337. Расставьте знаки препинания. Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

В общем-то (1) никогда не поздно взяться за дело собственными силами, и тогда достичь нужного результата (2) вполне (3) возможно.



Источник: СтатГрад: Диагностическая работа по русскому языку 30.01.2015 Вариант РЯ10202.

Пояснение.

Расставим знаки препинания.

 

В общем-то, (1) никогда не поздно взяться за дело собственными силами, и тогда достичь нужного результата (2) вполне (3) возможно.

 

Запятая 1 выделяет вводное слово В ОБЩЕМ-ТО.

Ответ: 1.

Задание 17 № 9362. Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

 

Проблема, которая (1) кажется (2) неразрешимой, исчезнет сама, если (3) конечно (4) ты проявишь выдержку и сохранишь спокойствие.



Источник: СтатГрад: Диагностическая работа по русскому языку 30.01.2015 Вариант РЯ10203.

Пояснение.

Расставим знаки препинания.

 

Проблема, которая (1) кажется (2) неразрешимой, исчезнет сама, если, (3) конечно, (4) ты проявишь выдержку и сохранишь спокойствие.

 

Запятые 3 и 4 выделяют вводное слово КОНЕЧНО. Слово КАЖЕТСЯ входит в состав именного сказуемого «кажется неразрешимой» и не является вводным.

Ответ: 34|43.

Задание 17 № 9390. Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

 

Влад (1) наконец (2) добрался до берега реки, сел на траву и стал смотреть вдаль, пытаясь (3) очевидно (4) что-то разглядеть на противоположном берегу.



Источник: СтатГрад: Диагностическая работа по русскому языку 30.01.2015 Вариант РЯ10204.

Пояснение.

Расставим знаки препинания.

Влад (1) наконец (2) добрался до берега реки, сел на траву и стал смотреть вдаль, пытаясь, (3) очевидно, (4) что-то разглядеть на противоположном берегу.

 

Запятые 3, 4 выделяют вводные слова: очевидно.

 

О слове наконец: Показателем обстоятельственного значения может служить частица -то: Наконец-то добрался.. Это не вводное слово.

Ответ: 34.

Задание 17 № 9899. Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

 

Роман М. Ю. Лермонтова (1) по мнению учёных (2) проникнут единством мысли, и потому его нельзя читать не в том порядке, в каком расположил его сам автор: иначе вы прочитаете две превосходные (3) на мой взгляд (4) повести и несколько не менее превосходных рассказов, но романа знать не будете.

 

В ответ выпишите цифры в порядке возрастания.



Источник: ЕГЭ — 2015. Досрочная волна

Пояснение.

Расставим знаки препинания.

 

Роман М. Ю. Лермонтова, по мнению учёных, проникнут единством мысли, и потому его нельзя читать не в том порядке, в каком расположил его сам автор: иначе вы прочитаете две превосходные,на мой взгляд, повести и несколько не менее превосходных рассказов, но романа знать не будете.

Запятые 1, 2, 3, 4 выделяют вводные слова.

 

Ответ: 1, 2, 3, 4.

Задание 17 № 9945. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

 

Фотография (1) с точки зрения специалистов (2) состоит из трёх условно-независимых составляющих: света, цвета и формы (3) однако (4) простого наличия этих составляющих недостаточно, чтобы получилась по-настоящему хорошая, запоминающаяся работа.



Источник: СтатГрад: Тренировочная работа по русскому языку 15.05.2015 Вариант РЯ10301.

Пояснение.

Расставим знаки препинания.

Фотография, (1) с точки зрения специалистов, (2) состоит из трёх условно-независимых составляющих: света, цвета и формы, (3) однако (4) простого наличия этих составляющих недостаточно, чтобы получилась по-настоящему хорошая, запоминающаяся работа.

Запятые под номерами 1 и 2 выделяют вводное словосочетание «с точки зрения специалистов». Запятая под номером 3 отделяет две основы, связанных союзом ОДНАКО. Поскольку ОДНАКО в данном предложении — союз, а не вводное слово, на месте цифры 4 запятая не нужна.

 

Ответ: 123.

Задание 17 № 9970. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

 

Поэзия пленяет и незаметным образом, но с непреодолимой силой возвышает человека и приближает его к тому состоянию, когда он (1) на самом деле (2) становится украшением земли, или (3) как простодушно, но искренне говорили наши предки (4) «венцом творения».



Источник: СтатГрад: Тренировочная работа по русскому языку 15.05.2015 Вариант РЯ10302.

Пояснение.

Расставим знаки препинания.

Поэзия пленяет и незаметным образом, но с непреодолимой силой возвышает человека и приближает его к тому состоянию, когда он (1) на самом деле (2) становится украшением земли, или, (3) как простодушно, но искренне говорили наши предки, (4) «венцом творения».

В данном предложении «на самом деле» не является вводным, так как к нему возможно задать вопрос, следовательно, это обстоятельство. А вот «как простодушно, но искренне говорили наши предки» является вводным предложением, поэтому выделяется с двух сторон запятыми под номерами 3 и 4.

 

Ответ: 34 или 43.

Задание 17 № 9995. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.

 

Космическая эра началась (1) может быть (2) тогда, когда скромный учитель математики из Калуги первым доказал, что человек способен полететь в космос. Первым сделал чертежи ракеты, которая способна отправиться в космос, и вывел формулу её полёта (3) именно (4) К. Э. Циолковский.



Источник: Демонстрационная версия ЕГЭ—2016 по русскому языку.

Пояснение.

Расставим знаки препинания.

Космическая эра началась, (1) может быть, (2) тогда, когда скромный учитель математики из Калуги первым доказал, что человек способен полететь в космос. Первым сделал чертежи ракеты, которая способна отправиться в космос, и вывел формулу её полёта (3) именно (4) К. Э. Циолковский.

Запятые под номерами 1 и 2 выделяют вводное слово.

 

Ответ: 1, 2.

Задание 17 № 10362. Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры в порядке возрастания, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.

 

В образе Фамусова (1) пожалуй (2) нагляднее всего проявилось своеобразие сатиры Грибоедова. В этом образе (3) по мнению критиков (4) нет того сгущения мрачных сатирических красок, благодаря которому внимание читателя сосредоточивается на каком-либо одном качестве героя.



Источник: СтатГрад: Тренировочная работа по русскому языку 01.10.2015 Вариант РЯ10101.
Актуальность: Используется в 2015—2016 году
Сложность: обычная

Пояснение.

Расставим знаки препинания.

В образе Фамусова, пожалуй, нагляднее всего проявилось своеобразие сатиры Грибоедова. В этом образе, по мнению критиков, нет того сгущения мрачных сатирических красок, благодаря которому внимание читателя сосредоточивается на каком-либо одном качестве героя. Выделенные курсивом словосочетания и слова являются вводными.

 

Ответ: 1,2,3, 4.

Задание 17 № 10387. Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры в порядке возрастания, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

 

В том небольшом ущелье (1) по словам Игоря (2) было так узко, что (3) казалось (4) даже сердцу в груди становилось тесно.



Источник: СтатГрад: Тренировочная работа по русскому языку 01.10.2015 Вариант РЯ10102.
Актуальность: Используется в 2015—2016 году
Сложность: обычная

Пояснение.

Расставим знаки препинания:

В том небольшом ущелье, по словам Игоря, было так узко, что, казалось, даже сердцу в груди становилось тесно.

Выделенные слова являются вводными.

 

Ответ: 1, 2, 3, 4.

Задание 17 № 10412. Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

 

Проблема, которая (1) кажется (2) неразрешимой, исчезнет сама, если ты (3) конечно (4) проявишь выдержку и сохранишь спокойствие.



Источник: СтатГрад: Тренировочная работа по русскому языку 19.11.2015 Вариант РЯ10201.
Актуальность: Используется в 2015—2016 году
Сложность: обычная

Пояснение.

Расставим знаки препинания:

Проблема, которая кажется неразрешимой, исчезнет сама, если ты, конечно, проявишь выдержку и сохранишь спокойствие.

Вводным является только выделенное слово.

Слово «кажется» является сказуемым, если его изъять из предложения, предложение сломается.

 

Ответ: 3 и 4

Задание 17 № 10437. Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры в порядке возрастания, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.

 

У нас в России самый (1) казалось бы (2) непримечательный и скромный человек может оказаться на поверку человеком очень незаурядным и значительным. Особенно глубоко это понимал (3) по мнению К. Паустовского (4) писатель Лесков.



Источник: СтатГрад: Тренировочная работа по русскому языку 19.11.2015 Вариант РЯ10202.
Актуальность: Используется в 2015—2016 году
Сложность: обычная

Пояснение.

Расставим знаки препинания.

У нас в России самый, казалось бы, непримечательный и скромный человек может оказаться на поверку человеком очень незаурядным и значительным. Особенно глубоко это понимал, по мнению К. Паустовского, писатель Лесков.

Выделенные слова — вводные конструкции.

 

Ответ: 1234.

Комментариев нет:

Отправить комментарий