понедельник, 11 марта 2013 г.

Ответы по истории

Вопрос: Каковы история судьбы Мцыри и его характер? Что делал, что видел и о чем вспоминал герой на воле? О чем тоскует он и печалится? Почему не желал Мцыри "помощи людской" ?

Ответ: У Мцыря вольный характер, он сдегает из неволи, он вспоминает о родном селе, о тех кто там жил, о природе его родного края, о том как его забрали оттуда, онвспоминает родных сестёр и печален от того, что он не сможет встретится со своими родителями перед смертью, он не желал пощады из-за того, что он понимал, что лучше умереть свободным, чем и дальше жить в кельи.



Вопрос: Назовите основные события внутренней и внешней жизни Руси в княжестве Владимира Святославича. Какие перемены по сравнению с предыдущими княжествами произошли во внутренний жизни 


Ответ: Во времена переполненного событиями княжения Святослава (964-972) Древнерусское государство было расширено и укреплено. Он вернул в состав Киевской Руси племенное княжество вятичей, которое попало под власть хозаров. В 968 году Святослав разгромил хозаров, которые постоянно зарились на восточнославянские земли, препятствуя торговле Руси. Потом киевский князь обратил свой взор на юг, ввязавшись в затяжную войну между Византией и Болгарией. Святослав провел административную реформу, перед тем как начать второй и последний поход в Болгарию. Старшего сына Ярополка он посадил наместником в Киеве, младшего Олега — в Овруче, стольном граде завоеванной его матерью Древлянской земли. А внебрачного сына — Владимира он послал править от своего имени в Новгород, бояре которого всегда хотели отделиться от Киева. Этим Святослав продолжил дело Ольги, которое касалось консолидации государства, укрепления власти киевского князя на землях племенных княжеств. Второй поход Святослава в Болгарию, который начался в 969 году, закончился подписанием мирного договора в 971 году. Святослав погиб в бою с печенегами, когда возвращался на Русь из Болгарии. Между его сыновьями разгорелась борьба за власть, которая закончилась восхождением на княжеский престол Владимира Святославовича в середине 978 года.




Вопрос: Почему князь Владимир запомнился народу и попал в былины как "ласковый князь Владимир Красное Солнышко"?

Ответ: Владимир сумел привлечь кочевые племена из северной части Степи. Борьба с печенегами, которой руководил Владимир, отвечала интересам всех социальных слоев Древнерусского государства. Успешная борьба с печенегами привела к идеализации личности и княжения Владимира. В народном эпосе он получил имя Владимира Красное Солнышко.




Вопрос: Сравните правление Святослава и Владимира.Какое княжество принесло, на ваш взгляд,больше пользы Русскому государству?

Ответ: Владимир Святославич начал правление в 970 году, а князь Святослав около 964 года ( формально в 3-летнем возрасте). Святослав — первый достоверно известный киевский князь со славянским именем, хотя его родители носили имена с признанно скандинавской этимологией.По Повести временных лет Владимир среди сыновей Святослава был третьим по старшинству после Ярополка и Олега.





Вопрос: Дайте определение понятий : древнерусский народ; дружина ; боярин ; наместники (князья,бояре) ; вои ; дань " от плуга " ; князья Рюриковичи ; "закон русский.

Ответ: дружина-войско,боярин-влиятельный человек(я не уверен),вои-ополчение из обычных людей




Вопрос: Что такое язычество? Расскажите о языческих представлениях Древней Руси.

Ответ: Язычество - верование в нескольких богов к примеру(Перуна Ярило и тд)




Вопрос: Как было воспринято введение христианства населением Руси?
Ответ:  Анна была христианкой и её не выдавали замуж пока Владимир не обратится в лоно христианства




Вопрос: Каковы были последствия принятия христианства?

Ответ: Крещение Руси произошло до окончательного раскола Западной и Восточной церквей, но в период, когда он уже вполне вызрел и получил своё выражение как в вероучении, так и во взаимоотношении церковной и светской властей.

В византийском церковно-государственном правосознании Император (Басилевс) мыслился как Хранитель и Верховный Защитник православия (эпистимонарх), а следовательно, и единый самодержец (автократор) всех православных народов. Правители прочих христианских народов (государств) получали от него титулы архонтов, князей, стольников. Таким образом, приняв крещение от Ромеев (византийцев), Владимир включил Русь в орбиту византийской государственности[36][37].

Так, Киевскому великому князю в XII веке в Константинополе усвоялся скромный придворный титул стольника[38]. Киевская же митрополия в Константинопольских диптихах занимала место в ряду последних: в древнейшем из них — 61-е, а в более позднем, составленном при Андронике II Палеологе (1306—1328) — 77-е.

Митрополит Платон (Левшин) в начале XIX века видел особое значение в принятии христианства из Константинополя (а не Рима): «Великое благодарение обязана Россия воссылать Пастыреначальнику Христу, что не объял её мраком запада, то есть, что не подверглась она игу западныя Римския церкви, где уже в сие время, по многим суевериям и присвоениям Пап себе неограниченной власти, и по духу во всём мирскому, а не Евангельскому, всё почти было превращенно. Свободил нас Господь от сих сетей; хотя запад Антихристовым усилием всемерно тщался нас себе покорить, как впоследствии сие будет более видимо.»[39]




Вопрос: На кануне крепостного права: установите причинно-следственные связи, проведя линии. 1. Крепостная зависимость от помещиков. 2. Наёмный труд не мог получить широкого распространения. 3. Тормоз в развитии капиталистической промышленности 4. Слабое развитие капиталистических отношений в деревне 5. Невозможность поднять производительность труда в сельском хозяйстве.6. Низкая покупательная способность населения 7 Узкий внутренний рынок
Ответ: 1) Слабое развитие капиталистичеких отношений в деревне=>
2) Крепостная зависимость крестьян от помещиков=>
3) Узкий внутренний рынок=>
4) Невозможность поднять производительность труда в сельском хозяйстве=>
5) Наемный труд не мог получить широкого распространения=>
6) Тормоз в развитии капиталистической промышленности=>
7) Низкая покупательская способность населения




Вопрос: Можно ли утверждать , что история 19 века- это история рождения и развития интустриального общества в прецессе модернизации? Почему?

Ответ: XIX в. в историческом процессе является периодом выдающихся открытий и радикальных перемен во всех областях общественной жизни. Это век утверждения нового, индустриального типа цивилизации и достижения его зрелости. Это век формирования ядра государств, находящихся в настоящее время на передовых позициях мира и во многом определяющих судьбы всей планеты. Этот тип цивилизации явился следствием трех величайших событий: войны за независимость североамериканских колоний, промышленного переворота, начавшегося в Англии в XVIII в., и Великой французской революции 1789—1794 гг. По словам философа X. Ортеги-и-Гассета (1883—1955), демократия, экспериментальная наука и индустриализация создали новое поле деятельности человека, новую ситуацию в мире.

Важнейшими признаками новой цивилизации явились: в области экспериментальной науки и техники — внедрение науки в промышленное производство и сельское хозяйство, использование паровой машины, создание ряда двигателей (водяной и паровой турбин, двигателя внутреннего сгорания), развитие сети железнодорожных путей, развитие океанского пароходства, изобретение радио, телеграфа, телефона, создание автомобиля и самолета, развитие электроэнергетики; в военной сфере — рост военной техники (огнестрельного оружия, бездымного пороха, дальнобойной артиллерии, создание бронированных кораблей (паровых и дизельных); в социальной — свершение буржуазных революций в ряде стран Европы, Америки и Японии, формирование новых, основных классов капиталистического общества (буржуазии и пролетариата), их противостояние, возникновение интеллигенции; в духовной — резкое ослабление влияния традиционных религий, возрастание нетрадиционных идеологий, формирование политических партий; в формах правления — образование республик и конституционных монархий; в международных отношениях — полный колониальный раздел мира, борьба за передел колоний, вооруженное соперничество государств, сопровождавшееся огромными разрушениями и людскими потерями.




Вопрос: Учебник. История России 7 класс. Авторы: А.А Данилов,Л.Г.Косулина

§6, вопрос 4
4)почему стало необходимым принятие Собрного уложения 1649 года?
Охарактерисуйте его.


Ответ: в Российском государстве существовало огромное количество законодательных актов, которые не только устарели, но и противоречили друг другу.К принятию Уложения подтолкнул и вспыхнувший в 1648 году в Москве Соляной бунт; одним из требований восставших был созыв Земского Собора и разработка нового уложения. Бунт постепенно затих, но в качестве одной из уступок восставшим царь пошел на созыв Земского собора, который продолжал свою работу вплоть до принятия в 1649 году Соборного Уложения.




Вопрос: какую роль в битве при херонее сыграл бный сын филиппа?

Ответ: Битва при городе Херонея привела к тому, что Македония и Грециязаключили союз против Персии. Но Филиппа Македонскго убили и две армии (только во главе сына Филиппа - Александра Македонского) пошли в поход против Персии. В процессе десятилетнего похода она захватили Финикию, Персию и Египет.




Вопрос: Какой бог из греческих мифов держал небо, почему?

Ответ: Атлант в наказание за участие в борьбе титанов против Зевса осужденный поддерживать на своих плечах небесный свод.



«В переносном смысле фигуру Атласа, держащего небо, можно понимать как противопоставление человека животному. Человек гордо и свободно держит голову, хотя нередко и отягощен грузом невыполнимых желаний, своим собственным небольшим небесным сводом. Как показывает история об Атласе и Геракле, человек может сбросить этот груз, и все же каждый должен нести свою ношу сам и не передоверять ее других."




Вопрос: История России. 8 класс. Отечественная война 1812 года. (уч. А.А.Данилов и Л.Г.Косулина) Внимание, вопрос... Чем объяснялась популярность М.И Кутузова в народе?

Ответ: имел свое -мнение. и не боялся принимать решения. даже если это шло в разрез с решением Монарха..и свиты.и просто по характеру-волевой..не злобный..и понимающий человек.
тем что в самую трудную минуту для нашей страны он принел верное и правельное решение.
Кутузов был Скромный добрый Настаящий полководец и патриот страны




Вопрос: В царствование Ивана IV было завершено завоевание Казанского ханства. Многие казанские люди и военачальники стали идти на службу к московским царям. Созданная в то время «История Казанского царства» содержит слова уважения и к мужеству защитников Казани, и к мужеству русского воинства. - Почему так произошло? Ведь между Казанью и Русским государством до этого существовала ожесточенная борьба.

Ответ: Государства всегда сплочаются, когда находят общих врагов. А они были на западе и на северо-западе страны
















Комментариев нет:

Отправить комментарий