пятница, 25 января 2013 г.

Сочинение-рассужение по И. Новикову. Русский язык ЕГЭ. 11 Класс.

Текст:
Это был один из тех осенних дней, когда изнуряющая тоска давит сердце, когда промозглая сырость проникает в душу и там, как в погребе, становится темно и холодно. порывисто дул ветер, и неподвижно-тяжелая вода в лужах начинала покрываться чёрными пупырышками. Белые льдинки , похожие на обглоданные рыбьи кости, тоненько звенели о края асфальта. Провисшее небо цементного цвета, озябшие осины, обмотанные грязно-серыми бинтами утренней измороси,выбеленные ночным холодом скулы зданий... В такие дни кажется, что никогда больше не появится солнце, что навсегда померк свет, что наша жизнь будет безрадостно тлеть среди этого одуряюще-светлого, радикулитного сумрака... Я ждал автобуса на остановке, возвращаясь из служебной командировки: в маленьком волжском городке я инспектировал безопасность газового оборудования городской котельной. В моём портфеле лежала целая кипа предписаний, и кому-то эта проверка грозила увольнением с работы. Вот почему меня встречали и провожали с обречённо-кислой полуулыбкой, как будто я был бациллой сибирской язвы, от которой никак невозможно спастись. Мне робко пытались вручить пакет с сувениром и приглашали на якобы случайно совпавший с моим приездом семейный праздник, но я категорично отказался. Хотя все свои проверки я проводил в точном соответствии с должностными инструкциями, на душе лежал камень. Люди на остановке, будто связанные по рукам и ногам пленники, застыли на месте и апатично смотрели в ту сторону, откуда должен был появиться опаздывающий автобус. ни раздражительного слова, ни весёлой шутки, ни смеха... Мы все стали неотъемлемой частью тоскливого ненастья. Вдруг откуда-то из переулка вышел высокий, полный мужчина, который вёл за руки двух круглолицых девочек. они кружили подле отца, хлопали одна другую по плечам и самозабвенно смеялись. отец смеялся вместе с ними, поправляя девочкам капюшоны, то и дело сползающие на глаза. Это весело гомонящая троица подошла к остановке. Отбиваясь от детей, отец посмотрел на расписание, потом бегло взглянул на часы и , видимо поняв, что у него ещё есть время, целиком отдался игре. Они шумно бегали друг за другом, с топотом кружа вкруг сваленных в кучу бетонных плит. Дети смеялись так, что порой останавливались и , согнувшись, хватались за отца, чтобы не упасть. То, большой и толстый, с широким мясистым лицом, торопливо, почти взахлёб, говорил им что-то смешное, и они, всплёскивая руками, начинали хохотать еще сильнее. Пожилая женщина, пряча лицо от ветра, искоса глядела на это ликующее семейство и укоризненно качала головой: - Ну разве так можно?! А я смотрел на них и завидовал. так завидуешь людям, живущим в уютной тёплой деревушке, мимо огоньков которой ты мчишься на поезде в морозную зимнюю ночь... Подошёл автобус, одна из девочек, прочитав табличку на ветровом стекле, радостно махнула рукой вопросительно кувнувшему лтцу: -Не наш! Играем! Мы угрюмо сели в автобус и поехали, а они остались, с блаженным визгом гоняясь друг за другом по опустевшей остановке.

Сочинение:
Проблему отношения к жизни затрагивает в своем тексте И.Новиков.
Раскрывая данную проблему, автор использует антитезу, противопоставляя серую и угрюмую жизнь главного героя светлой и радостной жизни отца с двумя дочерьми.
Помогают раскрыть внутреннее состояние и картины природы.
 Данная проблема актуальна и в наши дни. Очень часто люди не замечают красоту и радость окружающей их жизни.
Сам автор считает, что нужно жить, а не существовать, нужно ценить и замечать все радости жизни. Авторская позиция подтверждается отношением главного героя к этому семейству: «А я смотрел на них и завидовал».
Лично я согласен с И.Новиковым и тоже считаю, что жизнь ради ложных ценностей не имеет смысла.
В подтверждение моих слов можно привести пример из произведения А.И.Солженицына «Матренин двор». Главная героиня- Матрена - находила радость в помощи окружающим, и это было ее смыслом жизни.
Также доказывает мою точку зрения навела О.Генри «Дары Вохвов», где главные герои- двое влюбленных- находили радость в том, что они были вместе, и готовы были отдать друг за друга все.
В заключение хочу подчеркнуть, что в правильном отношении к жизни и заключается ее счастье.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий